Парацетамол медисорб таб 500мг 20 шт
от 20 ₽
в корзине
от
+0
Здорово
Внешний вид товара может отличаться от изображённого на фотографии

Парацетамол медисорб таб 500мг 20 шт

Возможна доставка на дом
Возможна доставка на дом

В наличии в 544 аптеках

Производитель: МЕДИСОРБ
Завод производитель: Медисорб,Россия
Форма выпуска: таблетки
Количество в упаковке: 20 шт
Действующие вещества: парацетамол
Возраст от: 3 лет
Дозировка: 500 мг
Назначение: Температура

Описание

Состав и описание


Активное вещество:
1 таблетка содержит: парацетамол 500 мг.

Вспомогательные вещества:
Крахмал картофельный, повидон (поливинилпирролидон низкомолекулярный), кислота стеариновая, тальк.

Описание:
Таблетки белого или белого с кремовым оттенком цвета, плоскоцилиндрической формы с фаской и риской.

Форма выпуска:
Таблетки по 500 мг.

По 10 таблеток в контурную безъячейковую упаковку. 2 контурных упаковок вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к парацетамолу;   выраженные нарушения функции печени и почек;   генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;   заболевания крови;   беременность и период грудного вскармливания;   детский возраст до 3 лет;   бронхообструкция, ринит, крапивница, спровоцированные приемом ацетилсалициловой кислоты или др. НПВП (в т.ч. в анамнезе);   состояние после проведения аорто-коронарного шунтирования;   подтвержденная гиперкалиемия;   эрозивно-язвенные изменения слизистой оболочки желудка и 12-перстной кишки;   активное желудочно-кишечное кровотечение;   воспалительные заболевания кишечника.   С осторожностью   синдром Жильбера (конституциональная гипербилирубинемия);   нарушение функции печени и почек;   ишемическая болезнь сердца;   хроническая сердечная недостаточность;   цереброваскулярные заболевания;   дислипидемия / гиперлипидемия;   сахарный диабет;   заболевания периферических артерий;   курение;   клиренс креатинина менее 60 мл/мин;   анамнестические данные о развитии язвенного поражения желудочно-кишечного тракта;   наличие инфекции H. Pylori;   пожилой возраст;   длительное использование НПВП;   частое употребление алкоголя;   тяжелые соматические заболевания;   одновременный прием пероральных глюкокортикостероидов (в т.ч. преднизолон), антикоагулянтов (в т.ч. варфарин), антиагрегантов (в т.ч. ацетилсалициловая кислота, клопидогрел), селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (в т.ч. циталопрам, флуоксетин, пароксетин, сертралин). .

Дозировка

500 мг

Показания к применению

Парацетамол применяют для:   снятия умеренно или слабо выраженного болевого синдрома (головная, зубная, мигренозная боль, боль в горле, невралгия, миалгия);   снижения повышенной температуры тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях.   Парацетамол предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияет.  .

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

При одновременном применении препарата с индукторами микросомальных ферментов печени (барбитураты, дифенин, карбамазепин, рифампицин, зидовудин и др. ) повышается риск развития гепатотоксического действия

Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

При одновременном применении препарат снижает эффективность урикозурических ЛС.

При одновременном применении в высоких дозах препарат усиливает эффект антикоагулярных ЛС (снижение синтеза прокоагулянтных факторов в печени).

Этанол способствует развитию острого панкреатита.

Длительное совместное использование парацетамола и др. НПВП повышает риск развития «анальгетической» нефропатии и почечного папиллярного некроза, наступления терминальной стадии почечной недостаточности.

При одновременном длительном применении в высоких дозах препарата с салицилатами повышается риск развития рака почки или мочевого пузыря.

При одновременном применении дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50%, увеличивая риск развития гепатотоксичности.

При одновременном применении миелотоксические ЛС усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Передозировка

Симптомы острого отравления: тошнота, рвота, боли в желудке, через сутки – двое определяются признаки поражения печени.

Лечение: отмена препарата.

Симптомы передозировки тяжелой степени: печеночная недостаточность, энцефалопатия, коматозное состояние.

Лечение: Пострадавшему следует сделать промывание желудка, назначить адсорбенты (активированный уголь) и обратиться к врачу.

Фармакологическое действие


Фармакологическая группа:
Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП).

Фармакологические свойства:
Парацетамол относится к анальгетическим ненаркотическим средствам. Обладает болеутоляющим, жаропонижающим и незначительным противовоспалительным действием. Механизм действия препарата связан с ингибированием синтеза простагландинов, преимущественным влиянием на центр терморегуляции в гипоталямусе.

Фармакокинетика:
После приема внутрь быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта, достигая максимальной концентрации через 20 – 60 минут. Максимальная концентрация – 5-20 мкг/мл. Связь с белками плазмы - 15%. Проникает через гематоэнцефалический, плацентарный барьеры, обнаруживается в грудном молоке (менее 1% от принятой кормящей матерью дозы парацетамола). Терапевтически эффективная концентрация парацетамола в плазме достигается при его назначении в дозе 10-15 мг/кг.

Метаболизируется микросомальными ферментами печени (90-95%). 80% вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17% подвергается гидроксилированию с образованием 8 активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом с образованием уже неактивных метаболитов. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. В метаболизме препарата также участвует изофермент CYP2E1. Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов, только 3% в неизмененном виде; период полувыведения составляет 1-4 часа. У пожилых больных снижается клиренс препарата и увеличивается T1/2.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Побочные явления

В терапевтических дозах препарат обычно хорошо переносится.

Со стороны пищеварительного тракта: при длительном приеме в высоких дозах возможно гепатотоксическое действие.

Со стороны системы кроветворения: в редких случаях - тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз.

Со стороны выделительной системы: при длительном приеме в высоких дозах возможно нефротоксическое действие.

Возможны аллергические реакции со стороны кожных покровов или системные.

Особые указания

Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому потреблению алкоголя.

Искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Условия хранения

В сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25 С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Способ применения и дозы

Внутрь, с большим количеством жидкости, через 1?2 ч после приема пищи (прием сразу после еды приводит к задержке наступления действия). Парацетамол следует применять внутрь по 200 или 500 мг до 4-х раз в сутки.

Взрослые и дети от 12 лет (масса тела более 40 кг) 1?2 таблетки (0,5?1 г) до 4 раз в сутки, если необходимо. Максимальная разовая доза — 2 таблетки (1 г).

Максимальная суточная доза — 8 таблеток (4 г). Интервал между приемами — не менее 4 часов. У детей старше 12 лет рекомендуется соблюдать интервал между приемом препарата не менее 6 часов. Препарат не рекомендуется применять более 5 дней в качестве обезболивающего средства и более 3 дней в качестве жаропонижающего средства без назначения и наблюдения врача.

Для детей дозу рассчитывают, исходя из массы тела ребенка: максимальная разовая доза — 15 мг/кг массы тела 4 раза в сутки каждые 6 часов, максимальная суточная доза — 60 мг/кг массы тела.

Для детей (3?6 лет). При массе тела 15?21 кг — максимальная разовая доза — 15 мг/кг массы тела, максимальная суточная доза — 60 мг/кг массы тела. Детям в возрасте 3?6 лет для обеспечения более точного дозирования препарата следует использовать детские лекарственные формы.

Для детей (6?9 лет). 250 мг (? таблетки 500 мг) до 4 раз в сутки, если необходимо. Максимальная разовая доза — 250 мг (? таблетки 500 мг). Максимальная суточная доза — 1 г (2 таблетки). Интервал между приемами — не менее 4 часов.

Для детей (9?12 лет). 500 мг (1 таблетка) до 4 раз в сутки, если необходимо. Максимальная разовая доза — 500 мг (1 таблетка). Максимальная суточная доза — 2 г (4 таблетки). Интервал между приемами — не менее 4 часов.

У детей препарат не рекомендуется применять более 3 дней без назначения и наблюдения врача. Не превышать указанную дозу. В случае превышения рекомендованной дозы немедленно обратитесь к врачу, даже если Вы чувствуете себя хорошо, т.к. существует риск отсроченного серьезного повреждения печени. Увеличение суточной дозы препарата или продолжительности лечения возможны только под наблюдением врача. У пациентов с хроническими или декомпенсированными заболеваниями печени, пациентов с печеночной недостаточностью, хроническим алкоголизмом, у истощенных пациентов и при обезвоживании суточная доза не должна превышать 3 г.

Информация

Внешний вид товара может отличаться от изображённого на фотографии. Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией или проконсультироваться со специалистом

Список лекарств по алфавиту

Преимущества
Ассортимент более 60 000 товаров
Акции и скидки
1900 аптек в 50 регионах
Готовность заказа от 20 минут
Внимание! Указанные цены действуют только при бронировании на сайте